Доступная среда

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• При  необходимости лица данной категории, позвонив по тел 8(83347) 2-65-86, могут получить помощь при передвижении до учреждения, по учреждению и к места парковки автомобиля.
  • В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
  • В учреждении имеется специалист, осуществляющий коррекционно-развивающую деятельность: учитель- логопед.
  • Для организации занятий с  детьми имеющими ограниченные возможности здоровья имеется оборудованные кабинеты: кабинет  учителя — логопеда.
  • Коррекционно–развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе  адаптированных образовательных программ, разработанных в МКДОУ детский сад № 5.
  • В МКДОУ детский сад № 5 специалистами  службы психолого-педагогического консилиума  обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников .

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Пища для воспитанников МКДОУ детский сад № 5готовится на пищеблоке.  Контроль за качеством питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет медсестра детского сада.

Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдения режима питания в детском саду организовано 4-х разовое питание детей:

• Завтрак

• 2-й завтрак

• Обед

•  Полдник

При составлении меню-требования медсестра руководствуется разработанным и утвержденным 10 — дневным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года.

В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы.  В ежедневный рацион включены овощи разнообразные салаты и фрукты.

Доступ к информационным системам

Доступа воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не имеется.

В МКДОУ детский сад №5 нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается воспитанниками.
Использование электронных образовательных ресурсов ведётся под руководством педагогов.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат; а также количество жилых помещений в общежитии, интернате — не имеются.